OSSERVATORIO CONTRATTI PUBBLICI


OCP | SEZIONI REGIONALI   |

Regione Abruzzo
Dott. Walter Bussolotti
Direzione LLPP, Servizio Tecnico Regionale LLPP - Uff. Espropri e Osservatorio Contratti Pubblici
Via Salaria Antica Est, n.27 F - 67100 L'Aquila
Tel. 0862.364655
E-mail: walter.bussolotti@regione.abruzzo.it

Regione Basilicata
Ing. Giovanni Di Bello
Ufficio Edilizia e OOPP - Sezione Regionale dell’Osservatorio
Corso Garibaldi n. 139 - 85100 Potenza
Tel. 0971.668503 – fax 0971.668497
E-mail: osservatorioappalti@regione.basilicata.it giovanni.dibello@regione.basilicata.it

Regione Calabria
Dott. Antonio Sciumbata
Stazione Unica Appaltante - Sezione Osservatorio
Via Cosenza n. 1/G - 88100 Catanzaro Lido
Tel. 0961.857286 - fax 0961.738774
E-mail: a.sciumbata@regcal.it

Regione Campania
Arch. Michele Granatiero
Assessorato regionale ai LL.PP. - Settore OO.PP.
Via Alcide de Gasperi n. 28 - 80132 Napoli
Tel. 081.7963837 081.7963838 - fax 081.7963799 –
E-mail: osservatoriollpp@regione.campania.it

Regione Emilia Romagna
Dr. Leonardo Draghetti
Responsabile del Servizio Opere e Lavori Pubblici Legalità e sicurezza Edilizia pubblica e privata.
Viale Aldo Moro n. 30 - 40127 Bologna
Tel. 051.5278769 - fax 051.5276959 –
E-mail: lavoripubblici@regione.emilia-romagna.it

Regione Friuli Venezia Giulia
Dott.ssa Gabriella Pasquale
Direttore del servizio
Via Giulia, 75/1 – 34126 Trieste
Tel. 040.3774514 - cell. 334.6310757
E-mail: gabriella.pasquale@regione.fvg.it

Regione Lazio
Avv. Anna Ambrosio
Dirigente Gare - Espropri e Comitato LL.PP.
Direzione Regionale Infrastrutture Ambiente e Politiche Abitative
Via Capitan Bavastro, 108 – 00154 Roma
Tel. 06.51686278 - fax 06. 51686284
E-mail: aambrosio@regione.lazio.it

Regione Liguria
Arch. Silvia Risso
Dipartimento Programmi regionali, Porti, Trasporti, Lavori Pubblici ed Edilizia, Ufficio Politiche Abitative e Lavori Pubblici.
Via D'Annunzio, 111 - 16121 Genova
Tel. 010.5484913 - fax 010.5484859 - Cell. 349.1873382
E-mail: silvia.risso@regione.liguria.it

Regione Lombardia
Ing. Cesare Vergottini
Direzione Generale Infrastrutture e Mobilità. Osservatorio Contratti e Opere Pubbliche.
Piazza Città di Lombardia 1 - 20124 Milano
Tel. 02.67653946 - fax 02. 3936073
E-mail: cesare_vergottini@regione.lombardia.it

Regione Marche
Ing. Michele Pierri
Stazione Unica Appaltante
Via Palestro n. 19 - 60122 Ancona
Tel. 071.8067348 - fax 071.8067339
E-mail: funzione.suam@regione.marche.it

Regione Molise
Arch. Marcello Vitiello
Direzione di Area IV Servizio Pianificazione e Gestione Territoriale e Paesaggistica
Viale Elena, 1 - 86100 CAMPOBASSO
Tel. 0874.429079 – 0874.429272 - fax. 0874.429098
E-mail: marcello.v@gmail.com ; vitiello.marcello@mail.regione.molise.it

Regione Piemonte
Arch. Cristiano Digilio
Direzione regionale Opere Pubbliche - Settore Tecnico Opere Pubbliche
Corso Bolzano n. 44 - 10122 Torino
Tel. 011.4324206
E-mail: osservatorio.oopp@regione.piemonte.it

Regione Puglia
Dott. Alessandro Lofano
Servizio LL.PP. Osservatorio dei Contratti Pubblici
Viale delle Magnolie 6/8 Zona Industriale 70026 Modugno (BA)
Tel. 080.5406855 - fax 080.5409855
E-mail: osservatorio.contrattipubblici@regione.puglia.it

Regione Sicilia
Arch. Vincenzo Pupillo
Via Camillo Camilliani n. 87 - 90145 Palermo
Cell. 3669102463
E-mail: vincenzo.pupillo@regione.sicilia.it

Regione Toscana
Dr. Andrea Bertocchini
Osservatorio Regionale dei Contratti Pubblici, Direzione Organizzazione e Settore Contratti.
Via di Novoli n. 26 - 50127 Firenze
Tel. 055.4382219/38/02 - fax 055/4382281
E-mail: andrea.bertocchini@regione.toscana.it

Regione Umbria
Ing. Alberto Merini
Direzione Regionale Ambiente, Territorio e Infrastrutture
Piazza Partigiani n. 1 - 06121 Perugia
Tel. 075.5042655/2691/2668/2718/2726 - fax 075/5042732
E-mail: oopposservatorio@regione.umbria.it ; appalti@regione.umbria.it

Regione Valle d'Aosta
Ing. Andrea Loriot
Ufficio Osservatorio Contratti Pubblici
Via Promis n. 2/A - 11100 Aosta
Tel. 0165.272672 - fax 0165/272649
E-mail: a.loriot@regione.vda.it

Regione del Veneto
Ing. Stefano Talato
Assessorato “Politiche dei Lavori Pubblici e Sport” Direzione lavori pubblici.
Calle Priuli n. 99 - Cannareggio 30121 Venezia
Tel.041.2792290 - fax 041.2792256
E-mail: osservatorio.llpp@regione.veneto.it; Pec: protocollo.generale@pec.regione.veneto.it.

Provincia Autonoma di Trento
Ing. Mauro Gaddo
Ufficio Osservatorio e preziario dei Lavori Pubblici - Dipartimento Lavori pubblici e Mobilità.
Via Dogana, 8 - 38122 Trento
Tel.0461.496888- 496892 - fax 0461.497198
E-mail: mauro.gaddo@provincia.tn.it

Provincia Autonoma di Bolzano
Dr. Lorenzo Smaniotto
Osservatorio contratti pubblici
Via Perathoner, 10 - 39100 Bolzano
Tel. 0471.414060
Email: ocp@provincia.bz.it - bov.ocp@pec.prov.bz.it

Regione Sardegna
Dott.ssa Falco Teresa Ivana
Direzione Generale dei Lavori Pubblici – Servizio Appalti, contratti
Viale Trento,69
Tel. 070.6062442 – fax 070.6062031
E-mail: ifalco@regione.sardegna.it